Calendário da Catequese 2020-21

Paróquia de Cristo Rei – Algés/Miraflores
Catequese 2020/2021

CALENDÁRIO DA CATEQUESE PAROQUIAL

resumo
sujeito a alterações de acordo com as circunstâncias

SETEMBRO 2020

  • 06 DOMINGO XXIII DO TEMPO COMUM – A
  • 08 Natividade da Virgem Santa Maria
  • 13 DOMINGO XXIV DO TEMPO COMUM – A
  • 14 Exaltação da Santa Cruz – festa – A
  • 20 DOMINGO XXV DO TEMPO COMUM – A
  • 21 São Mateus, apóstolo e evangelista – festa
  • 27 DOMINGO XXVI DO TEMPO COMUM – A
    Bênção dos catequistas (ALG, 11h00)
  • 29 S. Miguel, S. GabRiel, S. Rafael, arcanjos – festa
OUTUBRO 2020

  • 01 Santa Teresinha do Menino Jesus – memória
    – Mês do Rosário
    – Início do mês missionário
  • 02 Santos Anjos da Guarda – memória
  • 04 DOMINGO XXVII DO TEMPO COMUM – A
    Apresentação e bênção das crianças para a catequese
  • 07 Nossa Senhora do Rosário
  • 10 Sábado
    – Beatificação de Carlo Acutis
  • 11 DOMINGO XXVIII DO TEMPO COMUM – A
  • 18 DOMINGO XXIX DO TEMPO COMUM – A
    – Dia mundial das missões
  • 25 DOMINGO XXX DO TEMPO COMUM – A
    – Aniversário da dedicação da Igreja Catedral de Lisboa
NOVEMBRO 2020

  • 01 DOMINGO Solenidade de Todos os Santos
    7.º Volume – Evangelhos das Bem-aventuranças
  • 02 Comemoração de todos os fiéis defuntos
  • 08 DOMINGO XXXII DO TEMPO COMUM – A
  • 15 DOMINGO XXXIII DO TEMPO COMUM – A
    – Dia mundial dos pobres
  • 22 DOMINGO XXXIV DO TEMPO COMUM – A
    – Solenidade de Cristo Rei do Universo
  • 29 DOMINGO I DO ADVENTO – B
DEZEMBRO 2020

  • 06 DOMINGO II DO ADVENTO – B
  • 08 SOLENIDADE DA IMACULADA CONCEIÇÃO
    1.° volume – Entrega da Ave Maria
  • 13 DOMINGO III DO ADVENTO – B
    – CATECUMENADO: Admissão dos Catecúmenos – crianças em idade de catequese (ALG, 11:00)
    – Admissão dos Catecúmenos – adultos ( ALG, 19:00)
  • 20 DOMINGO IV DO ADVENTO – B
  • 25 SOLENIDADE DO NATAL
  • 27 Domingo da Sagrada Família
JANEIRO 2021

  • 01 Santa Maria Mãe de Deus
    – Dia mundial da Paz
  • 03 DOMINGO DA Epifania do Senhor
    Missão paroquial
  • 10 DOMINGO DO Baptismo do Senhor
  • 17 DOMINGO II DO TEMPO COMUM
  • 22 Solenidade de S. Vicente – padroeiro principal do Patriarcado
  • 24 DOMINGO III DO TEMPO COMUM
    – Dia da Palavra de Dseus
    4.° volume – Entrega das Sagradas Escrituras (ALG 11:00)
  • 31 DOMINGO IV DO TEMPO COMUM
FEVEREIRO 2021

  • 07 DOMINGO V DO TEMPO COMUM
  • 14 DOMINGO VI DO TEMPO COMUM
  • 17 Quarta-feira de Cinzas
    – CATEQUESE: Santa Missa com imposição das Cinzas (ALG 19:00)
  • 21 DOMINGO I DA QUARESMA
    – Catequese com os catecúmenos – crianças em idade de catequese (ALG, 09:45)
    – Eleição dos Catecúmenos – crianças em idade de catequese (ALG, 11:00)
    – Eleição dos Catecúmenos – adultos ( ALG, 19:00)
    3.° volume – Primeira Confissão (16:00 ALG)
  • 28 DOMINGO II DA QUARESMA
    – Catequese com os catecúmenos – crianças em idade de catequese (ALG, 09:45)
    Catecúmenos – criancas em idade de catequese – Tradição do Símbolo – e 5. ° volume – entrega do Credo (ALG, 11:00)
    – Catecúmenos – adultos – Tradição do Símbolo (ALG ,19:00)
MARÇO 2021

  • 07 DOMINGO III DA QUARESMA
    – Catequese com os catecúmenos – crianças em idade de catequese (ALG, 09:45)
    – Primeiro escrutínio – crianças em idade de catequese (ALG, 11:00)
    – Primeiro escrutínio – adultos ( ALG, 19:00)
  • 14 DOMINGO IV DA QUARESMA
    – Catequese com os catecúmenos – crianças em idade de catequese (ALG, 09:45)
    – Segundo escrutínio – crianças em idade de catequese (ALG, 11:00)
    – Segundo escrutínio – adultos ( ALG, 19:00)
  • 19 SOLENIDADE DE SÃO JOSÉ
    – 2.° volume e Catecúmenos (crianças e adultos) – Entrega do Pai Nosso (ALG, 19:00)
  • 21 DOMINGO V DA QUARESMA
    – Catequese com os catecúmenos – crianças em idade de catequese (ALG, 09:45)
    – Terceiro escrutínio – crianças em idade de catequese (ALG, 11:00)
    – Terceiro escrutínio – adultos ( ALG, 19:00)
  • 25 SOLENIDADE DA ANUNCIAÇÃO DO SENHOR
    – Dia da criança concebida
  • 28 DOMINGO DE RAMOS
    – Catequese com os catecúmenos – crianças em idade de catequese (ALG, 09:45)
    – Participação dos Eleitos ( ALG, 11:00, começando no Parque Anjos às 10:45).
ABRIL 2021

  • 01 QUINTA-FEIRA SANTA
    – Participação dos eleitos e Adoração do Santíssimo Sacramento
  • 02 SEXTA-FEIRA SANTA
    – 8.º Volume – Celebração da Paixão e Adoração da Santa Cruz
  • 03 SÁBADO SANTO
    – Ritos imediatamente preparatórios dos Catecúmenos (ALG,12:00)
    – Iniciação Cristã ( Baptismo, Crisma e Eucaristia) dos Catecúmenos adultos (ALG, vigília Pascal)
  • 04 DOMINGO DE PÁSCOA DA RESSURREIÇÃO DO SENHOR
    – Iniciação Cristã (Baptismo, Crisma e Eucaristia) dos Catecúmenos crianças em idade de catequese (ALG, vigília Pascal)
  • 11 DOMINGO II DA PÁSCOA
    – Catequese mistagógica 1 com os neófitos – crianças em idade de catequese (ALG, 09:45)
    – Participação dos neófitos na Santa Missa (ALG, 11:00)
  • 18 DOMINGO III DA PÁSCOA
    – Catequese mistagógica 2 com os neófitos – crianças em idade de catequese (ALG, 09:45)
  • 24 Sábado
    – 3.° volume 1/3 – confissão e preparação para a primeira comunhão (ALG, 10:30)
    – Primeira Confissão dos neófitos (ALG, 10:30)
  • 25 DOMINGO IV DA PÁSCOA
    – Catequese mistagógica 3 com os neófitos – crianças em idade de catequese (ALG, 09:45)
    – 3.° volume – Primeira Comunhão 1/3 (ALG, 11:00)
MAIO 2021

  • 01 Sábado
    – 3.° volume 2/3 – confissão e preparação para a primeira comunhão (ALG, 10:30)
  • 02 DOMINGO V DA PÁSCOA
    – 3.° volume – Primeira Comunhão 2/3 ( ALG, 11:00)
  • 08 Sábado
    – 3.° volume 3/3 – confissão e preparação para a primeira comunhão (ALG, 10:30)
  • 09 DOMINGO VI DA PÁSCOA
    – 3.° volume – Primeira Comunhão 3/3 ( ALG, 11:00)
    – 6.º volume – Preparação imediata para a Profissão de Fé
  • 16 ASCENSÃO DO SENHOR – SOLENIDADE
    – 6.º volume – Profissão de Fé
  • 23 DOMINGO DE PENTECOSTES – SOLENIDADE
  • Tempo comum depois do tempo pascal
  • 30 DOMINGO DA SANTÍSSIMA TRINDADE – SOLENIDADE
JUNHO 2021

  • 03 SANTÍSSIMO CORPO E SANGUE DE CRISTO – SOLENIDADE
    – 2.° volume – Primeira Comunhão (ALG, 11:00)
  • 06 DOMINGO X DO TEMPO COMUM
  • 10 Santo Anjo de Portugal
  • 11 SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS – SOLENIDADE
  • 12 Imaculado Coração de Maria
  • 13 DOMINGO XI DO TEMPO COMUM – Solenidade de Santo António
  • 20 DOMINGO XII DO TEMPO COMUM
  • 27 DOMINGO XIII DO TEMPO COMUM
    – Ordenações (16:00)
  • 29 SÃO PEDRO E SÃO PAULO – Solenidade
JULHO 2021

  • 04 DOMINGO XIV DO TEMPO COMUM
  • 11 DOMINGO XV DO TEMPO COMUM
  • 08 DOMINGO XVI DO TEMPO COMUM
  • 25 DOMINGO XVII DO TEMPO COMUM
AGOSTO 2021

  • 01 DOMINGO XVIII DO TEMPO COMUM
  • 08 DOMINGO XIX DO TEMPO COMUM
  • 15 SOLENIDADE DA ASSUNÇÃO DE NOSSA SENHORA
  • 22 DOMINGO XXI DO TEMPO COMUM
  • 29 DOMINGO XXII DO TEMPO COMUM

ALGÉS – MIRAFLORES